oab

 

COMISSÕES

- Ação Social e Saúde
- Acesso ao Poder Judiciário
- Acompanhamento e Estudos da Legislação de Trânsito
- Advocacia Pública
- Advogado Professor
- Agilização e Ampliação ao Acesso à Justiça Federal
- Antiviolência
- Apoio à Terceira Idade
- Artística e Cultural
- Assuntos Cartoriais e Registros Oficiais Compulsórios
- Assuntos Fundiários
- Assuntos Municipais
- Assuntos Tributários e Empresarial
- Bioética e Biodireito
- Combate ao Racismo e Defesa das Minorias
- Constituição, Legislação e Justiça
- Cultura Jurídica
- Defesa, Assistência e Prerrogativas
- Defesa do Consumidor
- Defesa dos Credores Públicos – Precatórios
- Defesa da Criança e do Adolescente
- Direito Ambiental
- Direito Bancário
- Direito Educacional
- Direito Eleitoral e Reforma Política
- Direito Imobiliário
- Direito da Informação
- Direito de Família
- Direito Marítimo, Portuário e da Indústria Naval
- Direito Urbanístico
- Direitos Humanos e Cidadania
- Direitos da Pessoa com Deficiência
- Ensino Jurídico
- Esporte e Lazer
- Estágio e Exame de Ordem
- Ética e Disciplina
- Franchising
- Integração Comunitária
- Interligação Sindical
- Juizados Especiais Estaduais
- Mediação de Conflitos e Arbitragem
- OAB Debates
- OAB Jovem
- OAB Mulher
- OAB Vai À Escola
- OAB Vai À Faculdade
- Pesquisa e Desenvolvimento
- Petróleo, Gás Natural, Biocombustível, Energias: Alternativa e Nuclear
- Políticas Sobre Drogas e Prevenção Criminal
- Previdência Complementar
- Previdência Social
- Pró-Agilização Processual
- Propriedade Industrial e Pirataria
- Relações de Trabalho
- Segurança Pública
- Seleção e Inscrição
- Sociedade de Advogados
- Núcleo das Mulheres Vítimas da Violência Doméstica
____________________________________________________________________
COMISSÃO DE AÇÃO SOCIAL E SAÚDE (CASS)
Presidente
Drª Ana Cecília Varajão Cardoso Gonçalves
Delegados
Drª Adriana Rezende Vianna
Drª Amanda Marques Grossi
Drª Fernanda Cristina Barbosa Santiago
Delegados
Srª Thais Couto Cidade (Assistente Social)

COMISSÃO DE ACESSO AO PODER JUDICIÁRIO (CAPJ)
Presidente
Drª Ana Isabel Gama de Almeida
Delegados
Drª Camilla Rocha Dudley
Dr. Júlio José Gama de Almeida

COMISSÃO DE ACOMPANHAMENTO E ESTUDOS DA LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO (CELT)
Presidente
Dr. Roberto Fernandes de Figueiredo
Delegados
Drª Ana Paula do Amaral Andrade Mussi
Dr. Carlos Eduardo Côrtes de Almeida
Dr. Fernando Luis Barcellos de Oliveira

COMISSÃO DA ADVOCACIA PÚBLICA (CAP)
Presidente
Drª Luciene Saldanha Araújo Ribeiro
Vice-Presidente
Dr. Artur Leão Azevedo
Delegados
Dr. Eduardo Sobral Tavares
Dr. Gilson Araujo Dias Pereira Gonçalves
Dr. Jorge Balthar
Dr. José Aarão Brito Magnan Júnior
Drª Kelly da Fonseca Paredes Gevaerd
Drª Luciana Marinho da Silva
Dr. Mário Augusto Campello Costa
Drª Nathalia Cristina da Silva Vilela
Dr. Raphael Dornellas da Cunha Marraschi
Dr. Renan Pontes de Moura
Drª Rita de Cássia Marques Santos de Araujo
Drª Sinaida de Gregório Leão
Drª Thaisa Maria de Oliveira Silva
Colaborador
Sr. Jorge Vicente da Silva Balthar

COMISSÃO DO ADVOGADO PROFESSOR (CAP)
Presidente
Dr. Ulysses Monteiro Ferreira

COMISSÃO DE AGILIZAÇÃO E AMPLIAÇÃO AO ACESSO À JUSTIÇA FEDERAL (CAJF)
Presidente
Dr. Clemerson Maciel Neto
Delegados
Dr. André Luiz Santa Rosa Soares de Oliveira
Drª Mara Rita Ferreira de Azevedo
Dr. Otacilio Leite Guimarães
Drª Paula Reis Maciel
Dr. Wangler Dias Pessoa

COMISSÃO ANTIVIOLÊNCIA (CA)
Presidente
Dr. Ennio Pratolezi de Figueiredo Junior
Delegado
Dr. Alessandro Souza de Sá
Dr. José Garcia Menezes Neto
Dr. Luiz Gustavo Lourival Pinto

COMISSÃO DE APOIO À TERCEIRA IDADE (CATI)
Presidente
Dr. Waldenir de Bragança
Delegados
Dr. Márcio de Andrade Serra
Dr. Roberto da Silva Gonçalves
Colaboradores
Srª Karina Braga Benigno da Silva
Sr. Ricardo Xavier Vidal

COMISSÃO ARTÍSTICA E CULTURAL (CAC)
Presidente
Drª Rosa Claudia da Silva Ribeiro

COMISSÃO DE ASSUNTOS CARTORIAIS E REGISTROS OFICIAIS COMPULSÓRIOS (CACROC)
Presidente
Dr. Francesco Carlo Retondaro Marino
Vice-Presidente
Dr. José Luiz Baptista de Lima Junior
Delegada
Drª Maria Maria Martins Silva Stancati
Drª Tatiana Soares Cavalcanti
Colaboradora
Srª Ana Paula Canoza Caldeira

COMISSÃO DE ASSUNTOS FUNDIÁRIOS
Presidente
Dr. Altamir Gonçalves Pettersen
Delegado
Dr. Gabriel Siggelkow Guimarães

COMISSÃO DE ASSUNTOS MUNICIPAIS (CAM)
Presidente
Dr. Onacyr Artur Pereira da Silva

COMISSÃO ESPECIAL DE ASSUNTOS TRIBUTÁRIOS E EMPRESARIAL (CEAT)
Presidente
Dr. José Marinho dos Santos
Secretária
Drª Marinete dos Santos Lira Marinho
Delegados
Dr. Carlos Eduardo Fernandez Soares
Dr. Francisco de Assis Silva Sodré
Dr. Leonardo Fontoura Cretton
Dr. Márcio Ferreira Teixeira
Drª Rosa Maria Estevam Silva
Drª Nilcéa Corrêa Rodrigues
Colaboradoras
Srª Maria José Gomes
Srª Maria Lima Lopes

COMISSÃO DE BIOÉTICA E BIODIREITO (CBB)
Presidente
Dr. Hélio Ribeiro Loureiro
Membro Integrante
Dr. Orlando Martins de Barros Filho
Delegados
Dr. Antonio Macena de Figueiredo
Dr. Galahad Reis Graça
Dr. Peterson Silva Oliveira
Drª Rejane Baptista Marques
Colaboradora
Srª Luiza Helena de Andrade Miguel

COMISSÃO DE COMBATE AO RACISMO E DEFESA DAS MINORIAS (CRDM)
Presidente
Dr. Gilmar Francisco de Almeida
Delegados
Drª Débora do Amaral Ferraz
Dr. Geraldo Ferreira da Silva
Dr. José Wilton Franco Figueira
Dr. Roland Eduardo Garcia de Almeida
Drª Shirley Andréia Costa
Colaboradores
Sr. Ricardo Teixeira dos Santos
Srª Maria Elena de Sousa

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA (CCLJ)
Presidente
Dr. Raphael Diógenes Serafim Vieira
Delegados
Dr. Francisco Miguel Soares
Dr. Michell Nunes Midlej Maron
Dr. Péricles Gonçalves Filho
Dr. Rafael Werneck Cotta
Drª Renata Pires de Serpa Pinto
Drª Silvia Lima Pires

COMISSÃO DE CULTURA JURÍDICA (CCJ)
Presidente
Drª Tânia de Albuquerque Alves de Souza
Delegados
Drª Célia Barbosa Abreu
Drª Eliana Brasiliense Pimentel Batista
Dr. Emerson Affonso da Costa Moura
Drª Kátia Regina da Silva Flôres
Colaboradores
Sr. Heraldo Fonseca da Silveira
Sr. Jhonathan Edvar Mattos Mariano

COMISSÃO DE DEFESA, ASSISTÊNCIA E PRERROGATIVAS (CDAP)
Presidente
Dr. Fernando Kopschitz Praxedes
Delegados
Drª Ana Maria do Espírito Santo Freitas
Dr. André Francisco Siqueira
Dr. Alexandre Lessa Carneiro Viana
Dr. Alexandre Sevenier de Oliveira
Dr. Bernardo Pinto Lugão
Dr. Cesar Rafael de Magalhães Oberlaender
Drª Cristiane Pires de Oliveira
Dr. Elmo Rodrigues Jasbick Junior
Dr. Everaldo Neves Monteiro Junior
Drª Fátima Regina Fernandes Mader
Dr. Felipe Abi Ramia
Dr. Felipe Costa Marques
Dr. Henrique Celso Ferreira da Silva
Drª Ieda Cavalcante Pinheiro Rosa
Dr. João Marcos Genn de Souza
Dr. Jorge Roberto Pereira dos Santos
Dr. José Guilherme Roger Saliba
Dr. Luis Augusto Carrico da Conceição Pacheco
Dr. Marcelo Ribeiro Martins
Dr. Paulo César Souza de Andrade
Dr. Rogério de Oliveira Basílio

COMISSÃO DE DEFESA DO CONSUMIDOR (CDC)
Presidente
Dr. Fernando Cesar de Farias Mello
Delegados
Drª Bruna Costa Drummond da Fonseca
Dr. Ciro Fernandes Rodrigues Baltar
Dr. Edelmar Costa
Dr. Emanuel Barra Gomes
Dr. Fernando Mendes Brochado
Dr. Haroldo Pacheco
Drª Mariana de Souza Mello
Drª Milena Beranger de Barcellos
Dr. Paulo Adad Parreiras Junior
Dr. Valdir Cardoso

COMISSÃO DE DEFESA DOS CREDORES PÚBLICOS – PRECATÓRIOS (CDCP)
Presidente
Dr. Hugo Viana Barbosa
Delegada
Drª Teresinha Terra Latini
Dr. Cidmar Ramos Xavier

COMISSÃO DE DEFESA DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE (CDCA)
Presidente
Dr. Felipe Silva Fernandes de Lima
Delegados
Drª Ana Izabel Mac Dowell Gonçalves de Arruda
Drª Alcione Gonçalves Marques
Drª Cintia Perelzon

COMISSÃO DE DIREITO AMBIENTAL (CDA)
Presidente
Dr. Carlos Antonio Spitz Brito
Delegados
Drª Amanda da Rocha Rodrigues Lourenço
Drª Ana Carla Vargas Lopes Ferraz Del Picchia
Drª Andréa Cristina de Almeida Carneiro
Drª Angélica Lopes Fagundes Carneiro da Cunha
Drª Cristiane de Jesus Arnos
Drª Érica Maria de Almeida Souza
Dr. Fabiano Martins Ribeiro
Dr. Luiz Sérgio Barros de Medeiros e Albuquerque
Dr. Marcelo Giovanni Valente Maturana
Drª Marília Canela Adad Parreiras
Dr. Rogerio Pereira Derossi
Drª Tainá Mocaiber Cardoso
Colaboradora
Srª Fernanda de Oliveira Leal (Engenheira Sanitária)

COMISSÃO DE DIREITO BANCÁRIO (CDB)
Presidente
Dr. Antonio José da Costa Nazareth

COMISSÃO DE DIREITO EDUCACIONAL (CDE)
Presidente
Dr. Ricardo Ferreira Durães
Delegada
Drª Ana Paula dos Santos Coutinho Gomes
Drª Cilene Ferreira de Souza
Dr. José Antonio de Souza Amador Junior
Drª Luciana Tavares Portilho
Dr. Miguel dos Santos Gomes
Drª Vanessa Monteiro dos Santos Huebra

COMISSÃO ESPECIAL DE DIREITO ELEITORAL E REFORMA POLÍTICA
Presidente
Dr. José Alzimé de Araújo Cunha
Delegado
Dr. Mario Assis Gonçalves Filho
Dr. Fernando Nery de Sá

COMISSÃO DE DIREITO IMOBILIÁRIO (CDI)
Presidente
Dr. Antonio José Marconi da Silva
Delegados
Dr. Alan Pitangui Gavinho
Dr. Alexandre Teixeira Oliveira
Dr. Carlos Fernando Barbosa das Neves
Drª Daniela Sixel Montes
Drª Gizella Brum Baptista Maia
Dr. Jalles da Silva Pires
Dr. Marcos Sobrinho
Dr. Mario Augusto Gabriel Ferreira
Dr. Mário Eduardo Macêdo Moura Neto
Dr. Rafael Ávila Cardoso
Dr. Rafael de Oliveira Granja
Dr. Salvador Valadares de Carvalho
Dr. Sandro Pereira da Silva

COMISSÃO DE DIREITO DA INFORMAÇÃO (CDI)
Presidente
Dr. Fábio Cardoso Correia
Delegado
Dr. Alberto José do Patrocínio
Dra. Ediana Dias Caldas
Drª Rosa Maria de Oliveira Bruns
Dr. Sérgio Luiz Barbosa Neves

COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA
Presidente
Dr. Michel Saad
Delegados
Drª Ana Lúcia Bizzo de Magalhães Mattos
Drª Andréa Carvalho Perdomo
Drª Bárbara Heliodora de Avellar Peralta
Drª Glaucinara Cristine Campos
Drª Paola Xavier de Moura Gordo
Drª Raquel Campanate Lessa
Drª Valéria Ribeiro Bruno
Dr. Wellington de Souza Gordo

COMISSÃO DE DIREITO MARÍTIMO, PORTUÁRIO E DA INDÚSTRIA NAVAL (CODIMAPIN)
Presidente
Dr. Marcello Fabiano Azevedo Trindade

COMISSÃO DE DIREITO URBANÍSTICO (CDU)
Presidente
Dr. Leonardo de Castro Martins
Delegados
Drª Alessandra Dale Giacomin Terra
Dr. Janderson Sales Peixoto
Dr. Leandro Terra Oliveira Comyn do Amaral
Colaboradores
Sr. Paulo Roberto Mariano Pires

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA (CDHC)
Presidente
Dr. Valdir Costa
Secretário
Dr. Antonio Plastina
Membro
Drª. Jocelin Marry Viana Nery da Silva (Conselheira)
Delegados
Dr. Agildo de Oliveira
Drª Cecilia Sanmartin Freitas
Drª Débora de Melo Marques
Dr. Filipe Zappala Massi de Oliveira
Drª Flávia dos Santos Messias
Dr. Francisco José Moreira Amorim
Dr. Hugo Pinto Wermelinger da Silva
Dr. Iary Palma de Oliveira
Dr. João Victor da Costa Telles
Dr. José Antonio Gonzalez
Dr. Luiz da Silva Oliveira
Drª Margarida Espada Tavares Leite
Drª Maria Rita Dias Brotto
Dr. Mauro Roge Serrano
Drª Moriza Cavalcanti Sicupira
Dr. Paulo Pedro Palmesciano
Dr. Ricardo Santos Portugal
Dr. Rômulo Henriques Lessa
Dr. Ruan Carlos Teixeira de Oliveira
Dr. Sávio Jorge Xavier Sader
Drª Simone da Conceição Villela Gomes
Drª Tânia da Silva Couto
Colaborador
Sr. Antonio Alcino Pazzini de Souza
Assessora da Presidência junto à CDHC
Jornalista Claudia Cataldi

COMISSÃO ESPECIAL DOS DIREITOS DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA (CEDPD)
Presidente
Dr. Raphael Cardoso Soares
Delegada
Drª Viviane de Araújo Nogueira Moura
Colaboradores
Srª Ana Carla Gomes de Araújo
Sr. Bruno Rodrigues Ribeiro
Sr. Marco José Gomes
Srª Vanessa de Sousa Souto Oliveira

COMISSÃO DE ENSINO JURÍDICO (CEJ)
Presidente
Dr. Sérgio Mario Sampaio Antunes
Delegado
Dr. Diego Antunes de Almeida

COMISSÃO DE ESPORTE E LAZER (CEL)
Presidente
Dr. Paulo Roberto de Oliveira e Silva
Delegados
Dr. Diogo Mello dos Santos
Dr. Rodrigo Albuquerque Vidal
Dr. Paulino da Silva Carvalho Neto
Dr. Wallace Joacir Alves de Oliveira

COMISSÃO DE ESTÁGIO E EXAME DE ORDEM
Presidente
Dr. Jorge Henrique Nunes Durval
Delegados
Dr. Alfredo Amaral de França Couto
Dr. Ricardo de Góes Telles Alves

COMISSÃO DE ÉTICA E DISCIPLINA (CED)
Presidente
Dr. Nelson Fonseca
Instrutores
Vago
Relatores
Dr. Anselmo Torres de Castro
Dr. Bruno de Castro Costa Chaves
Drª Elvira Maria de Souza Pereira Guerra Werneck
Dr. Fernando Kopschitz Praxedes
Defensores Dativos
Dr. Newton da Rocha e Silva Filho
Drª Patrícia de Oliveira Siqueira
Drª Thaís Marinho Siqueira

COMISSÃO DE FRANCHISING
Presidente
Dr. Thiago Carvalho Guimarães
Delegados
Dr. Brunno Vinicius da Silva Macedo
Drª Fernanda de Oliveira Cedro
Dr. Gustavo Hermes de Oliveira
Dr. Hendersen Neumann
Dr. Vinícius Landim Oliveira
Colaboradora
Srª Jaqueline dos Santos Garcia

COMISSÃO DE INTEGRAÇÃO COMUNITÁRIA (CIC)
Presidente
Dr. Paulo Sérgio dos Santos
Vice-Presidente
Drª Consuelo de Godoy Dias
Delegados
Dr. Eduardo Campos de Oliveira
Drª Elizabeth Cristina de Souza Muniz Pinto
Drª Jeane da Silva Viviani
Drª Lis Barroso Borges de Oliveira
Drª Margareth dos Santos Rocha
Dr. Renato Amaral Folhadella Veiga
Drª Rosemeri da Conceição Duarte Haase
Dr. Stefano Bayard Cezani
Colaboradores
Sr. Levi da Silva Marques
Srª Liana Martins De Sá

COMISSÃO DE INTERLIGAÇÃO SINDICAL (CIS)
Presidente
Drª Teresinha Oliveira Machado da Silva

COMISSÃO DOS JUIZADOS ESPECIAIS ESTADUAIS (CJEE)
Presidente
Dr. João Marcos Genn de Souza
Delegados
Dr. Carlos Benedito da Silva
Drª Iana Ferreira
Dr. Itacolomi Lima Cardoso
Dr. José Henrique Macena da Silva
Colaborador
Edgard Batista da Fonseca Filho

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS E ARBITRAGEM (CMCA)
Presidente
Dr. Diógenes da Luz Ferreira

COMISSÃO OAB DEBATES
Presidente
Dr. Leandro Jorge Abud Rego
Delegados
Dr. Adriano Tindó Wenz
Dr. Alexandre Lessa Carneiro Viana
Dr. Anderson Mello Alves
Dr. Anderson Yuji Ito
Drª Bárbara Nunes Bizzo
Dr. Carlos Vinicius Calçado de Souza
Dr. Denny Petterson Fernandes
Drª Fernanda Nunes Firmo
Dr. Gustavo Kiffer Alvares
Dr. Joabs Manoel da Silva Sobrinho
Drª Sabrina Guimarães Saturnino Braga
Colaboradores
Sr. Alessandro Gomes dos Santos
Srª Thatiele Clement de Oliveira

COMISSÃO OAB JOVEM
Presidente
Drª Juliana Guimarães do Nascimento
Delegados
Dr. Diego Borher Valadares
Drª Mariana Pimentel Tosta Filhote
Dr. Wagner Gomes de Lima
Colaboradores
Srª Carolina Garcia Raimundo Teixeira
Sr. Paulo Roberto Lannes Lima

COMISSÃO OAB MULHER
Presidente
Drª Namara Gurupy Emiliano de Freitas
Delegadas
Drª Aline Mendes dos Santos
Drª Ana Cristina Hoeck
Drª Eliane Regina de Araújo Martins Romêo
Drª Fátima Maria Ferreira da Costa
Drª Helga Lise Mansur Ramos de Pinho
Drª Magda Maria de Oliveira Moraes Bittencourt
Drª Márcia Neves Santiago
Drª Maria Angélica do Nascimento Pache de Faria
Drª Maria das Graças Dahis
Drª Maria Lucia Freire Roboredo
Drª Silvana Freire Queiroz
Colaboradoras
Srª Helen Campos Ferreira
Srª Ivonete Alves de Lima Cavaliere
Srª Karla Elizabeth Victoria Simões
Srª Márcia Regina Dalta Pinho Guimarães dos Santos
Srª Maria Felisberta Baptista da Trindade

COMISSÃO OAB VAI À ESCOLA
Presidente
Drª Alcilene Ferreira de Mesquita
Delegada
Drª Cecilia Lomelino
Dr. Marcos Sampaio de Souza
Drª Paloma Magalhães Arnt
Drª Raffaela Loureiro Cupello
Dr. Rodrigo Silva Moreira
Dr. Sérgio de Barros Pinheiro Filho
Dra. Tania Marcia Kale
Colaboradores
Dr. Henrique da Costa Capillé
Drª Josani Goulart Rodrigues Barros

COMISSÃO OAB VAI À FACULDADE
Presidente
Dr. Sérgio Luiz Cordeiro Fernandes

COMISSÃO DE PESQUISA E DESENVOLVIMENTO (CPD)
Presidente
Vago
Delegada
Drª Lívia Martins Franco da Costa

COMISSÃO DE PETRÓLEO, GÁS NATURAL, BIOCOMBUSTÍVEL, ENERGIAS: ALTERNATIVA E NUCLEAR (CP)
Presidente
Dr. Luis Alberto Mendonça Meato
Delegada
Drª Rosane de Oliveira e Silva
Drª Tereza Cristina Teixeira Vilas Boas
Colaboadora
Srª Fernanda de Oliveira Leal (Engenheira Sanitária)

COMISSÃO DE POLÍTICAS SOBRE DROGAS E PREVENÇÃO CRIMINAL (CPSDPC)
Presidente
Dr. Fábio Geraldo Veloso
Delegados
Dr. Antonio Luiz Soares da Silva
Dr. Alexsander Ferraz da Silva
Dr. Felipi Martins de Oliveira Pereira
Dr. Guilherme Moreira Costa da Silva
Drª Melina Correa Veloso
Dr. Nélio Augusto Teixeira
Dr. Ruy Olivier Canela Junior
Drª Vanessa Castro de Sá Telles
Colaboradores
Sr. Elias Fernandes Coutinho Neto
Srª Elizabeth Domingos Ribeiro de Jesus
Sr.Hugo Santos de Mendonça Alves
Srª Jaqueline Santos Goulart
Sr. Jorge Olynto Moraes Facco
Sr. Marcello Vinicius Velloso da Costa
Sr. Marcelo Ligier Lelis Anzier dos Santos

COMISSÃO DE PREVIDÊNCIA COMPLEMENTAR (CPC)
Presidente
Dr. Marco Luiz Freitas de Sá
Delegados
Dr. Adriano Salvia dos Reis
Dr. Francisco de Assis da Silva Agra
Dr. Rafael Alexandre Loja Vitorino
Drª Renata de Oliveira Esteves
Drª Renata Rocha Villela
Drª Rita de Cássia Silvestre Coutinho Leão
Delegada
Srª Isabela Melo dos Santos

COMISSÃO DE PREVIDÊNCIA SOCIAL (CPS)
Presidente
Dr. João Alves de Góes
Vice-Presidente
Drª Ignez Maria de Lemos Lyra
Delegados
Drª Maria da Conceição Moraes Coutinho
Drª Maria Inês da Silva Oliveira
Dr. Sandoval Maranhão de Carvalho Filho
Dr. Valfran de Aguiar Moreira
Dr. Samuel Matos da Silva Colçabor
Colaboradora
Srª Maria de Fátima Leite Teixeira de Góes

COMISSÃO PRÓ-AGILIZAÇÃO PROCESSUAL (CEPAP)
Presidente
Dr. Roberto Gallart de Menezes
Delegados
Drª Ana Lourdes Mello de Figueiredo
Dr. Bernard Pinheiro Lopes
Dr. Carlos Roberto Stuart
Dr. Fábio Ferreira Lucas
Dr. Gabriel Lessa Ferreira
Drª Glória Roberta da Silva Leitão Louredo
Dr. Rafael Martins Louredo
Dr. Rui Barboza Jasmim
Dr. Silmar Corrêa Junior

COMISSÃO DE PROPRIEDADE INDUSTRIAL E PIRATARIA (CPIP)
Presidente
Amaury Pinto Junior
Delegados
Dr. Carlos Alberto Fernandes
Drª Maria de Lourdes Albuquerque

COMISSÃO DE RELAÇÕES DE TRABALHO (CRT)
Presidente
Dr. Waltair Costa de Oliveira
Delegado
Dr. Renée de Souza Cunha

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA (CSP)
Presidente
Dr. Bruno Rodriguez Paura
Delegados
Dr. Antonio Carlos Galvão Aires
Dr. Fabrício Marçal Rodrigues Luna Garay
Dr. Giovanni Paura
Dr. Manuel Alcides Afonso Rodrigues
Dr. Matheus Casado Martins
Dr. Paulino Fernandez Capelo
Dr. Vitor Marcelo Aranha Afonso Rodrigues
Dr. William Lima Rocha
Colaborador
Sr. Ruidilei Bismara

COMISSÃO DE SELEÇÃO E INSCRIÇÃO (CSI)
Presidente
Dr. Elio Ferreira de Souza
Relatores
Dr. Bruno de Castro Costa Chaves
Dr. Onacyr Artur Pereira da Silva
Dr. Orlando Martins de Barros Filho
Dr. Sebastião Serri de Castro
Drª Valéria Ribeiro Bruno

COMISSÃO DA SOCIEDADE DE ADVOGADOS (CSA)
Presidente
Vago
Membro Integrante
Drª Isabella Machado Garcia Justo

_________________________________________________

COORDENADOR DAS COMISSÕES
Dr. Adalberto Félix de Oliveira
Integrante
Dr. Fernando José Dias (licenciado)
Delegada
Drª Claudete Freitas Moraes Gonçalves

REPRESENTANTE DA 16ª SUBSEÇÃO JUNTO À JUSTIÇA DO TRABALHO
Dr. Cláudio José Rocha de Assumpção

NÚCLEO DAS MULHERES VÍTIMAS DA VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
Diretora Geral
Drª Eni Cezar de Campos Lima
Delegadas
Drª Ana Cristina Corrêa Motta
Drª Anna Maria dos Santos Penna Maisonnette
Drª Maria Inês Santos Granja
Drª Selma Corrêa Barbosa
Colaboradoras
Srª Carla de Moraes Dutra (Assistente Social)
Srª Déborah Adriany de Almeida Pereira (Psicóloga)
Srª Elaine Gonçalves Pereira (Administrativa e Jurídica)
Srª Halina Miranda Oliveira do Amaral (Bióloga)
Srª Maria das Graças Bento da Silva (Educação/Saúde)
Srª Mônica Bento da Silva (Psicologia/Pedagogia)

___________________________________________________________________________________

INFORMAÇÕES ATUALIZADAS EM 1° DE DEZEMBRO DE 2014

 

 

 

 

back